Понедельник, 29.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "ШКОЛА №7 Г. ТОРЕЗА"

Категории раздела
Библиотека [0]
школьная библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 28 » 27 октября – Республиканский урок безопасности школьников в сети Интернет
13:18
27 октября – Республиканский урок безопасности школьников в сети Интернет

Интернет сегодня – это гораздо больше, чем просто общение с друзьями, социальные сети, игры, онлайн-покупки. Это открытая система информации, и если кажется, что вам нечего скрывать или ваша информация никому не нужна, вы глубоко заблуждаетесь. Любая информация о вас может быть использована не теми, кому она предназначалась.

Современный Интернет – это некая темная улица, где вы можете столкнуться не только со случайными прохожими, но и с настоящими преступниками, которые без особого труда будут следить за вами на протяжении длительного времени, собирая личную информацию для последующей кражи или обмана.

Правила работы в сети Интернет для детей

1. Не входите на незнакомые сайты. Не переходите по подозрительным ссылкам. Не отвечайте на «спам». 

2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.

3. Никогда не посылайте никому свой пароль. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв, а также периодически меняйте их.

4. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник).  Никогда не давай информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.

5. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире в виртуальном пространстве необходимо вести себя абсолютно так же, как в реальности. Не грубить, не сквернословить и не оскорблять других.

6. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).

7.  Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр, местоположение ребенка и родителей, планы, касающиеся длительных путешествий, каникул и отпусков, фото дорогих вещей, фото квартиры, автомобиля или дома, информация о личных документах, номерах автомашин, фото личных документов, банковских карт и т. д. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете.

8. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, тогда выберите это имя вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

9. При возникновении чувства неловкости или тревоги при виртуальном диалоге, а также, если собеседник навязчиво настаивает на перенос отношений в реал, следует прекратить общение и сообщить старшим;

10. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми. 

11. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

12. Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист (ICQ, MSN messenger, соцсети и т.д.).

Со стороны родителей также важно не пускать дело на самотёк и всё же периодически контролировать, с кем и о чём общается их ребёнок. Самый удобный способ (помимо беседы с ребёнком, конечно) – это стать его другом в социальных сетях и отслеживать активности в форумах, группах и т. д. Также отлично помогают программы родительского контроля.

Просмотров: 209 | Добавил: mou7sit7056 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
2023
Полезные ссылки
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Муниципальное общеобразовательное учреждение " Школа № 7 г. Тореза"
uCoz