Пятница, 26.04.2024, 19:01

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

С 01.04.2019 по 05.04.2019 г. в МОУ «Школа № 7 города Тореза» прошла неделя детской книги.

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы, направленные на повышение интереса обучающихся к художественной литературе и чтению.

С целью воспитания у обучающихся культуры чтения, любви к книге, формирования умения пользоваться библиотекой и привлечения детей к систематическому чтению, развитию речи и мышления, познавательных интересов и способностей было проведено ряд мероприятий.

В 1-2 классах был проведен литературный час « С книгой весело шагать!» Учащиеся слушали и читали детские стихотворения С.Михалкова, В. Берестова, Н. Пикулевой о книгах и чтении, рассказывали о первых книжках, прочитанных самостоятельно. Приняли активное участие в викторине «По дорогам сказок» и нарисовали иллюстрацию к любимой сказке.

Учащиеся 3 класса создали в классе выставку любимых книг. Дети просмотрели презентацию о возникновении книги, отправились на «книжкины именины» и подарили своим любимым книгам закладки, изготовленные своими руками. Учащиеся 3-4 классов отправились в путешествие по страницам любимых сказок «Доброй сказке – добрый час».

В 5 классе прошел час общения «Когда строку диктует чувство». Дети ознакомились с поэтическим наследием русской классики, читали стихотворения С.Есенина, М.Цветаевой, А.Пушкина, Р.Рождественского.

В 6-7 классах была проведена литературно-игровая программа «Как прекрасен книжный мир». Участники вспомнили литературных героев из разных произведений, говорили о том, что из книг персонажи переселяются в сознание читателей и живут там особой жизнью, кого-то предостерегая, кому-то помогая, кого-то спасая, печаля или веселя, приняли участие в игре «Кому памятник?»

Для 8-9 классов проведен литературно-познавательный час «Литературное путешествие с классиками»

В школьной библиотеке была организована книжная выставка «Добрый мир любимых книг», проведены беседы «Как обращаться с книгой».

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Просмотров: 255 | Добавил: ccvetac | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »